Приветствую Вас Гость | RSS

Клуб «ВЕДАГОР»

Пятница, 29.03.2024, 09:25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Правовая сторона самообороны » Что мне будет если я привышу пределы допустимой самообороны?
Что мне будет если я привышу пределы допустимой самообороны?
BearДата: Пятница, 12.08.2011, 20:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ваше мнение
 
RockerДата: Пятница, 18.11.2011, 15:43 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда это деяние будет признано преступным и уже ты, а не напавшие на тебя, окажутся в зале суда. Юридически, чтобы твой поступок признали превышением пределов допустимой самообороны, надо сильно постараться.
ч.1 ст. 37 УК РФ:"1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия."
То есть всегда можно сказать, что ты боялся за свою жизнь и воспринимал угрозы, как реальную опасность.
Часть 2.1 ст. 37 даёт ещё одну лазейку:"2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения."
- Да они как подошли... трое... давай угрожать... я перетрусил, в голове аж темно стало...
Давим на то, что от страха не могли соображать и действовали на одних инстинктах.

Вот так всё на бумаге, а теперь расскажу, как на самом деле. Наша любимая судебная система, где сидит неподкупный господин прокурор, кристальный судья, трое бедных парней, которые "просто шли по улице, а вы подбежали и отпиздили их" и куча неизвестно откуда взявшихся свидетелей, которые ВИДЕЛИ, как вы пинаете ногами вот этих троих...
Вывод: не доводите дело до этого НИКОГДА! Отмахались, сломали кому-то ключицу, выбили глаз, зубы - убегайте. Убегайте и не оставляйте следов, по которым Вас могут найти.
 
Форум » Test category » Правовая сторона самообороны » Что мне будет если я привышу пределы допустимой самообороны?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: